пятница, 20 апреля 2018 г.

Анна Бове – писатель, сценарист, участник Каннского фестиваля, автор современного романа «Как захватить весь мир» - новинки книжного рынка этой весны. Презентация книги намечена на апрель-май в Москве и Санкт-Петербурге. Книга рассказывает историю троих детей – Жанны, Винсента и Дани, которые сидя на чердаке дома на Фонтанке, строили коварные планы, КАК ЗАХВАТИТЬ ВЕСЬ МИР. Выросли детки - выросли и бедки. Они захватили мир. Каждый по-своему. И стали с ним играть. Но, оказалось, даже мира мало, если не можешь получить любовь того, кто рядом. Все пошло совсем не по плану. Наигравшись, они сломали свою игрушку.


Биография и интересные факты

История фамилии

Анна родилась в 1987 году в городе Тольятти. Своей необычной фамилией она обязана своему прадеду. Ее прабабушка Наталья окончила 4-й курс Бестужевских курсов в Петербурге и знала девять языков. Из-за Гражданской войны она не смогла вернуться на родину, в Польшу, и попала в Грозный, где работала технической переводчицей на оборонном заводе. Там же познакомилась с французским инженером, который стал отцом ее сыновей. Спустя много лет Анна, внучка одного из них, взяла фамилию прадеда. От бабушки ей достался талант к изучению языков – она свободно владеет английским, французским, говорит на сербском.

Образование

Анна начала писать стихи в шесть лет, к двенадцати у нее вышли уже две книги стихов. Она закончила Санкт-Петербургский Государственный университет по специальности «Философия и политология», однако вскоре поняла, что нужно выбирать путь, следуя призванию. Поворотным моментом в судьбе будущего сценариста стал фильм Эмира Кустурицы. После него девушка не просто решила связать свою жизнь с кино, а поставила цель написать сценарий именно для этого выдающегося режиссера. На четвертом курсе Анна уехала в Прагу, где год проучилась в Charles University и прошла курс истории кинематографа на киностудии Barrandow. После этого была учеба и защита магистерской во ВГИКе, затем – получение красного диплома по специальности «Драматург, сценарист».

Деятельность

В 2012 году в доме русской культуры Pushkin house в Лондоне она организовала выставку фотографа Марка Олича, посвященную закулисью Мариинского театра. Мир балета всегда привлекал ее возможностью увидеть новый мир внутри привычного, и Анна нашла возможность выкупить фото талантливого мастера, чтобы выставка состоялась. На ее открытии присутствовали многие известные артисты театра, руководство труппы, Диана Вишнева и другие.

В 2014 году девушка снялась в короткометражном фильме немецкого режиссера Андреаса Майера. На Родине он больше известен как актер (в частности, участвовал
в одном из самых популярных в стране сериалов Tatort). Фильм о бывшей балерине, которая едва не становится павшей женщиной, но вместо этого влюбляется в священника – стал его режиссерским дебютом. Роль бывшей балерины досталась Анне, и также стала для нее дебютной.

Бове много путешествовала вместе с балетной труппой Мариинского театра, в 2015 году посетила с ними Вашингтон, Нью-Йорк. В этом же году на Каннском фестивале в корнере короткометражных фильмов была представлена лента «Москва. Возвращение», в которой Анна принимала участие как сценарист. В Каннах фильм был представлен вне конкурса, а в России получил диплом за лучший иностранный фильм на V международном фестивале туристического кино «Свидание с Россией».

Монако

Впервые Анна приехала в Монако, чтобы организовать просмотр друга в Ballets de Monte Carlo, познакомилась с голливудской актрисой, которая ведет балы у принца и по ее приглашению попала на такой бал. Потом решила купить машину в частной автомобильной компании Monte Carlo Automobile у посла Монако в Коллумбию, чтобы привезти эту марку на российский рынок. Но сделка сорвалась, и Анна на несколько месяцев жить у друзей посла, в семье аристократов на Лазурном побережье Франции. По ее словам, это была праздная и прекрасная жизнь, которая многому ее научила.


История с ДТП
Жизнь Анны насыщена не только творчеством и авантюрами, немало в ней и драматических событий. Так, в 2014 году, через неделю после защиты диплома во ВГИКе, она попала в автомобильную аварию, после которой на полтора месяца потеряла память. Все это время девушка провела в больнице, поправляясь после многочисленных переломов. Однако нашла в себе силы, чтобы через два месяца после аварии принять участие в съемках фильма в Мюнхене в роли балерины.

Экстремальный отдых

За время путешествий и рабочих командировок Анна посетила 24 страны: Центральную Европу, страны бывшей Югославии, Северную и Южную Америку. А в 2014 году ее пригласили принять участие в кубке по рыбалке, который проводился на Коста-Рике. Она 4 дня провела в открытом океане и заняла 4-е место в чемпионате. Анна вспоминает это путешествие как одно из лучших приключений в своей жизни





Комментариев нет:

Отправить комментарий